09 августа 2019 - 17:10

Взгляды представителей партий, зарегистрированных на выборы, разнятся с мнением тех, кто устраивал провокации у городской избирательной комиссии. Об этом в интервью ТАСС заявил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Прогнозируя явку на этих выборах, он сказал, что на основании анализа в крупных городах не только России, но и зарубежья явка на выборах в региональные парламенты традиционно составляет 20-25%. 

«Думаю, что в этих же пределах будет и на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва. Во всем мире есть проблема активного участия молодежи в политике, что отражается на явке», — отметил он

В этом контексте, по его мнению, события последнего месяца, а именно несанкционированные митинги и акции, могут оказать как раз положительный эффект за счет вызванного резонанса. 

«Больше людей узнали, тем более, кто интересуется политикой — читали», — отметил Горбунов.

Он рассказал, что у каждой партии и кандидата есть свои сторонники. 

«И взгляды тех партий, которые участвуют, разнятся со взглядами тех, кто устраивал провокации и несанкционированные митинги, а также попытки "майдана" у городской избирательной комиссии», — подчеркнул председатель МГИК.

Помимо прочего Горбунов рассказал об изменениях в избирательном законодательстве, на необходимость которых указала агитационная кампания. 

Так, он отметил необходимость корректировки регламента сбора подписей кандидатами для регистрации. 

«С учетом перехода на цифровую экономику в стране надо менять формат, уходить от человеческого фактора», — сказал он.

Среди инноваций, которые позволят упорядочить подписную предвыборную кампанию, он назвал использование возможностей электронного голосования, эксперимент будущего года с электронными паспортами и новый формат сбора подписей, исключающий необходимость их проверки.