10 августа 2019 - 20:59

Согласованный с московскими властями митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму прошел сегодня днем на проспекте Сахарова.

Перед началом акции незарегистрированный кандидат в МГД Любовь Соболь сообщила, что она задержана. 

«Обыск в Центре сбора подписей. На митинг я не доеду», — написала она в своем Twitter.

В целом акция прошла без происшествий. За исключением эпизода, когда толпа окружила журналиста ВГТРК и не давала ему работать и вести репортаж, скандируя «Позор!». К счастью, дальше выкриков дело не пошло.

Открыл митинг журналист Леонид Парфенов, зачитавший со сцены рэп с отсылкой к творчеству исполнителя Face.

Несмотря на запрет столичного департамента региональной безопасности, на сцене выступили рэпер Face, группы IC3PEAK и «Кровосток». Сотрудники правоохранительных органов их выступлениям не препятствовали.

Стоит отметить, что на этот раз концентрация селебрити среди пришедших на митинг была особенно высокой. Так, со сцены к собравшимся обратился стендап-комик Данила Поперечный. В толпе был замечен рэпер Oxxxymiron, на сцену он не вышел и, немного пообщавшись с фанатами, покинул митинг задолго до его завершения. 

Пришедший на акцию блогер Юрий Дудь тоже пробыл совсем недолго. Назвав все происходящее «тухляком», он уехал на фестиваль «Панки в городе».

Мотивы привлечения несистемной оппозицией на свои митинги артистов и известных людей очевидны: протест ощутимо идет на спад, и поддерживать численность и интерес аудитории можно только с помощью звезд, как поющих со сцены, так и общающихся с пришедшими в толпе.

Ближе к завершению митинга глава штаба Ивана Жданова Борис Золотаревский со сцены призвал продолжить акцию «прогулкой» по Москве, хотя полиция неоднократно официально предупреждала о недопустимости таких действий и ответственности за них в соответствии с законом. Вскоре после сделанных заявлений Золотаревский был задержан.

ГУ МВД по Москве сообщило, что в акции на проспекте Сахарова приняли участие порядка 20 тысяч человек. Подбадривая пришедших на митинг, ведущие со сцены озвучивали цифры, вдвое превышающие эти данные. Напомним, что изначально оппозиционеры согласовали с городскими властями цифру в 100 тысяч.

После завершения митинга на проспекте Сахарова часть собравшихся все-таки последовала призывам Золотаревского и поехала к администрации президента. Примечательно, что никто из знаменитостей, побывавших на официальной, то есть санкционированной, части митинга, к «прогулкам» уже не присоединился.

Приехавшие в район Китай-города группы молодых людей скандировали политические лозунги и перекрывали автомобильное движение. 

Полицейские предупреждали участников акции о том, что она не санкционирована, однако те не спешили расходиться. Стражам порядка пришлось задержать наиболее активных митингующих.

По данным ГУ МВД, всего сотрудники полиции и Росгвардии в субботу задержали за участие в несанкционированной акции в центре Москвы 136 человек. 

Подводя итоги сегодняшнего митинга на проспекте Сахарова, можно сделать вывод, что он стал попыткой подменить реальную политическую повестку концертом с участием известных исполнителей. При этом пришедшая молодежь явно была больше заинтересована именно в нем, а не в политических лозунгах. Связь между рэпом и выборами в Мосгордуму едва ли была им понятна.

Ход с приглашением публичных людей сделал очевидным провал организаторов протеста. Они долго высмеивали мэрию за фестиваль в парке Горького, однако в итоге сами пошли по тому же пути, позвав селебрити. Понятно, что, по сути дела, организаторам уже нечего предложить своим сторонникам, количество которых стремительно сокращается.