11 августа 2019 - 13:47

Участники согласованного митинга на проспекте Сахарова 10 августа затравили корреспондента «Вестей», который освещал происходящее. 

«Как тебе спится-то?» — кричал мужчина из толпы, когда журналист пытался делать свою работу. 

«Да нормально ему спится! Совести у него нет», — отвечали за работника СМИ другие участники акции.

Интересно, как такое поведение протестующих соотносится с тем, что организаторы митинга позиционируют себя настоящими, буквально истинными либералами, выступающими за всевозможные свободы, уважение и прочие демократические ценности.

Судя по всему, в их логике все безусловно равны в той же свободе слова. Но они сами, разумеется, «равнее». 

Журналист Андрей Медведев, который в отличие от так называемых «независимых кандидатов» смог собрать настоящие подписи избирателей и зарегистрироваться в качестве кандидата в Мосгордуму, в своем Telegram-канале напомнил слова русского правоведа, философа Бориса Чичерина, написанные им еще в 1861 году: «Это скорее извращение, нежели проявление свободы. Уличный либерал не хочет знать ничего, кроме собственного своеволия. Он прежде всего любит шум, ему нужно волнение для волнения. Это он называет жизнью, а спокойствие и порядок кажутся ему смертью. Где слышны яростные крики, неразборчивые и неистощимые ругательства, там наверно колышется и негодует уличный либерал… Но терпимости, уважения к мысли, к чужому мнению, к человеческой личности, всему, что составляет сущность истинной свободы и украшение жизни — от него не ожидайте. Он готов стереть с лица земли всякого, кто не разделяет его необузданных порывов. Он даже не предполагает, что чужое мнение могло явиться плодом свободной мысли, благородного чувства. Отличительная черта уличного либерала та, что он всех своих противников считает подлецами». 

Прошло почти 160 лет с тех пор, как Чичерин это написал, но ситуация с так называемыми либералами не изменилась совсем. 

Накануне на проспекте Сахарова прошел санкционированный митинг-концерт, организованный незарегистрированными «независимыми кандидатами» в Мосгордуму. По данным МВД, в мероприятии приняли участие около 20 тысяч человек. Политические лозунги со сцены перемежались с выступлениями рэперов, превращая событие в фарс. Несколько сотен самых «горячих» сторонников Любови Соболь, Ильи Яшина и прочих кандидатов Навального, поддавшись на призывы организаторов, решили продолжить вечер «прогулкой» по Москве. Они перекрывали дороги, вытаптывали газоны, скандируя свои лозунги. В итоге полиция задержала 136 человек. 

Сами «независимые» в это время отдыхали под административным арестом за предыдущие акции, находясь, таким образом, в безопасности, в отличие от своих сторонников.