12 августа 2019 - 11:53

Тверской суд Москвы в понедельник рассмотрит дело Бориса Золотаревского, начальника штаба «независимого кандидата» в Мосгордуму Ивана Жданова, который во время санкционированного митинга-концерта на проспекте Сахарова 10 августа призывал к «прогулкам» после окончания законного мероприятия. Telegram-канал «Апология протеста» приводит доводы защиты задержанного: «"Прогулка" сама по себе хоть и является мирной акцией, но не может быть регламентирована законом о митингах, так как не подходит ни под одну из форм публичного мероприятия, а, как следствие, не требует согласования с властями». 

По мнению члена Общественной палаты, юриста Ильи Ремесла, замена термина «шествие» словом «прогулка» — это абсурд.

«Все прекрасно понимают, к чему призывают оппозиционеры. Речь идет о совершенно определенных действиях — несанкционированном шествии, митинге», — сказал Ремесло «Антимайдану». 

Рассуждая о юридической хитрости, к которой прибегли подстрекатели к несанкционированной «прогулке», юрист подчеркнул, что использование этого термина не спасет тех, кто призывал к незаконным действиям. 

«Они заранее озвучивали свои намерения пойти после согласованного митинга шествием. И если в контексте это все взять, суд должен однозначно установить взаимосвязь этих обстоятельств и назначить Золотаревскому наказание, потому что правонарушение налицо», — подытожил эксперт. 

Борис Золотаревский был задержан в субботу во время митинга на Сахарова. Он призывал участников акции пойти «гулять» к администрации президента. Золотаревский обвиняется по ст. 20.2 КоАП РФ, ч. 2 («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия»). Ему грозит административный арест на срок до 10 суток.