12 августа 2019 - 15:27

Регулярные митинги, беспорядки в Москве и все, что происходит вокруг них, говорит о том, что это технологический, а не спонтанный процесс. Об этом в интервью «Антимайдану» рассказал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк. По его словам, некие силы отрабатывают сейчас свои технологии.

«Любой технологический процесс, безусловно, нужно настраивать, подстраивать, и в этом плане прошедшая протестная акция является очень удобным полигоном», — отметил политолог. 

Эксперт уверен, что Россия постоянно будет «объектом вмешательства разного рода сил, в том числе внешних, деструктивных сил». 

«К этому нужно относиться соответствующим образом. Да, люди работают, они, безусловно, будут пытаться влиять на происходящее и как-то координировать свою деятельность в рамках этих протестных мероприятий», — считает Данюк.

Он обращает внимание на то, как освещают эти события СМИ, напрямую или опосредованно аффилированные с Соединенными Штатами Америки. В качестве примера политолог привел «Голос Америки» и «Радио Свобода».

«Понятно, что акцент на этих событиях делается не просто так. Изначально есть цель придать протестам максимальный резонанс. Соответствующая картинка должна быть как на Западе, так и внутри нашей страны», — рассказал Данюк.

Он отметил, что страна наиболее податлива к такого рода технологиям именно в электоральный период. Сами выборы в Мосгордуму, по его мнению, являются лишь поводом для того, чтобы «выводить людей на площадь».

«Мы видели по составу участников, что подобного рода протестные мероприятия уже вообще никак не ассоциируются с выборами в Мосгордуму. Это была такая проба сил, некая попытка потренировать конфликтную мобилизацию в условиях отсутствия значимых лидеров протеста. У них это получилось. Поэтому я думаю, что вплоть до сентября и даже дольше нас ждет еще не одно повторение подобного рода акций. Будут ли они носить мирный характер или ярко выраженный провокативный, пока понять нельзя», — подытожил он.