12 августа 2019 - 15:35

В Сети появилось видео из автозака, снятое на несанкционированном митинге 10 августа, в котором женщина консультирует задержанных, как «правильно составлять протокол». Оказалось, что это гражданка США Татьяна Бренник. 

Женщина объясняла попавшим в автозак, как вести себя с полицией, даже дала сфотографировать свой паспорт, чтобы молодые люди не сомневались, что она является американской гражданкой.

«Клевая тетка, юрист, еще и гражданка США. Кстати, помогло — отпустили», — прокомментировал ее действия молодой человек.

Комментируя, уместна ли такого рода «консультация» со стороны граждан другой страны, политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в интервью «Антимайдану» сказал, что, скорее всего, этот адвокат действовала как «лицо, нанятое кем-то, а именно теми, кто пытается вмешиваться во внутренние дела».

«Как частный адвокат частного физического лица, наверное, она выполняет свои обязанности. По крайней мере, она вам так расскажет», — заявил он. 

Мартынов отметил, что случись аналогичная ситуация на любом протестном митинге в США, все бы получили длительные сроки «несмотря на адвокатский статус».

 «Конечно, у них такое невозможно себе представить. Но у нас это имеет место быть. Как это назвать, я не знаю. Можно назвать и вмешательством во внутренние дела России, хотя для меня загадка, откуда у американского юриста такое знание нюансов российского законодательства», — подытожил Мартынов. 

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк в интервью «Антимайдану» также прокомментировал этот эпизод.

«Если бы наши юристы консультировали задержанных на американских митингах протеста, это вылилось бы в большой скандал. Особенно учитывая миф, который постоянно раскручивается на Западе, — о вмешательстве России в выборы и подрыве всевозможных демократических институтов как в Европе, так и в Америке», — сказал он.