12 августа 2019 - 16:21

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ обсудит в контексте недавних массовых акций в Москве вопросы правоприменения ст. 33 УК РФ, четвертая часть которой описывает понятие «подстрекатель». Об этом сообщил член комиссии, сенатор Олег Морозов.

«Очевидно, что участники такого рода политических акций делятся на тех, кто искренне выходит высказать свою точку зрения по зову сердца и души, и тех, кто прекрасно понимает, что его призывы могут быть адресованы несовершеннолетним, что выход на несанкционированные акции — это подстрекательство к незаконным действиям», — заявил парламентарий в интервью ТАСС. Так сенатор прокомментировал возможные законодательные меры после выявленного комиссией иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, допущенного в ходе этих акций. 

«Нам нужно еще поработать с правоохранителями, чтобы понять: это проблема только правоприменительная или проблема, которая требует еще дополнительных вкраплений в наше законодательство, чтобы правоприменитель более четко пользовался этой статьей», — добавил он.

Морозов подтвердил, что комиссия СФ «усматривает элементы подстрекательства в действиях американского посольства», опубликовавшего сообщение в преддверии согласованного митинга на проспекте Академика Сахарова в Москве 10 августа. 

«Оно единственное, как мне кажется, из посольств зарубежных государств, которое якобы обращается к своим гражданам с американскими паспортами, чтобы они не участвовали в этих акциях. В то же время оно подробно излагает маршрут этих акций, говорит о том, что эти акции потом могут перерасти в незаконные действия, незаконные шествия и это может быть опасно для американских граждан», — отметил сенатор.

Говоря об участии в акции популярных в молодежной среде персон, Морозов высказал мнение, что данная практика традиционна «для такого рода действий». Он, в частности, упомянул рэпера Oxxxymiron, который, по словам политика, «настолько же россиянин, насколько могут считаться россиянами те, кто иногда здесь появляются, а большую часть времени проживают за границей». Сенатор допускает, что музыканта «тоже используют организаторы этих действий для привлечения большего числа людей, молодежи главным образом». 

«Это тоже важный элемент — подстрекательство не только людей с уже сформировавшимся мнением, отношением, но и людей молодых, для которых появление такого медийного персонажа может быть знаковым, усиливающим привлекательность данных протестных акций», — считает он.

Ранее глава Временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов отметил, что кроме дипломатов США и американские средства госпропаганды подстрекали к массовым беспорядкам в центре столицы суверенного государства. 

«Средства государственной пропаганды США, выходящие на русском языке, также отметились в эти августовские дни, размещая на своих ресурсах "информационные сообщения", более всего похожие на рекламу протестных акций, точнее — все та же реклама противоправных действий подстрекательского свойства», — подчеркнул Климов в своей статье, опубликованной на сайте верхней палаты парламента. 

«Иных ассоциаций контент и форма подачи материалов "Голоса Америки" и Ко у нормальных людей не вызывают. Что же это, если не прямое вмешательство в наши сугубо внутренние дела?» — пишет Климов. «Причем вашингтонских подстрекателей волнует отнюдь не персональный состав будущего парламента Москвы, а возможность лишний раз проверить на прочность наш отечественный суверенитет, ведь мы для США — официальный противник, как следует из их же федерального закона от августа 2017 года номер PL 115-44», — заключил сенатор.