12 августа 2019 - 17:43

В ходе несогласованных акций протеста в Москве были использованы апробированные методы работы некоммерческих организаций, живущих за счет иностранных средств, считает аналитик сербского издания «Видован» Остоя Воинович. По мнению автора статьи «Запад со слезами следит за московскими протестами, обеспокоенный судьбой задержанных демонстрантов», организаторы несанкционированных митингов действуют «по уже устоявшейся модели». При этом журналист сравнил незаконные митинги «независимых кандидатов» с акциями сербских прозападных НПО.

«Туда приходит чуть больше тысячи человек (если сравнивать, то это аналогично ста собравшимся в Белграде, то есть незначительное количество). Полиция вмешивается, точнее, всего лишь выгоняет протестующих с улицы из-за несанкционированного митинга, насильно их выводит, а потом вскоре отпускает. Таким образом, каждый раз происходит несущественное, мелкое и незначительное событие, организованное людьми, которые не пользуются поддержкой российского общества и избирателей, вроде "наших" "Женщин в черном"», — пишет Воинович.

Организаторы несогласованных акций в Москве отчитываются за иностранные дотации, «на которые живут, и снабжают своих западных спонсоров несколькими хорошими снимками, которые позволяют им продолжать гнуть свою линию и раздувать русофобию в западных загипнотизированных обществах. Они не вдаются в подробности, поэтому им можно преподносить Россию как главного врага на планете», считает колумнист «Видована».

По мнению сербского аналитика, в ходе акций в Москве полиция действовала несоизмеримо менее агрессивно, чем привыкли действовать полицейские в подобных обстоятельствах на Западе. Журналист отмечает, что иностранные спецслужбы через своих агентов влияния пытаются организовать в столице России массовые беспорядки, используя при этом сценарий, уже осуществленный ранее на Украине, в Грузии, Сербии и других странах.

«Россия — серьезное государство, которое не позволит, чтобы Запад навязывал ей своих марионеток, способных впоследствии разрушить государство, как это произошло на Украине, в Грузии, в Сербии и некоторых других банановых республиках. Только бескомпромиссные меры и никак иначе — вот ясный сигнал российского государства, потому что только так можно помешать продавшимся организациям и тем, кого они обманули, отдать страну на откуп капиталистическим терминаторам», — заключает Остоя Воинович.