12 августа 2019 - 17:52

Организаторы оппозиционных акций в Москве не знают, как действовать дальше. Способы, которые они используют на пути к своей утерявшей внятность цели, непонятны. Об этом в интервью «Антимайдану» заявил политолог Дмитрий Дробницкий, сказав, что у него создается впечатление, будто у представителей оппозиции вообще нет какой-либо единой идеи в отношении будущих действий. 

«Пока, если оставить в стороне их цели, способы их реализации весьма невнятны. И их изначальная цель и лозунг выборов "Допускай!" — все куда-то пропало. Последние лозунги уже мало походят на то, с чего все это началось», — отметил он.

Отвечая на вопрос о параллели между протестами «желтых жилетов» в Париже и несанкционированными акциями в Москве, Дробницкий сказал, что «дотянуть до их уровня у оппозиционеров так и не получилось». 

«Пока что такого накала, какой был в Париже, просто нет. Ни по длительности, ни по возможности остановить все это», — добавил он. 

Дробницкий напомнил, что в конечном счете «желтые жилеты» были подавлены именно силой.

«Причем именно этот барьер в виде опасности получить серьезные травмы понемногу и начал сокращать количество людей во Франции», — сказал он. 

Политолог отметил, что в отличие от участников митингов, проходящих в столице, состав движения «желтых жилетов» был однородным и понятным.

«Это был западный средний городской класс. Люди в основном среднего возраста. Это был вполне понятный социальный состав. Совершенно точно там не было представителей ЛГБТ-сообщества, не было малоизвестных или уже изрядно подзабытых всеми политиков с рейтингом 1%», — подчеркнул он. 

Оценивая нашу оппозицию, политолог отметил, что в их рядах «нет никакой однородности». Понятна лишь идея «притащить рэперов, маргиналов и т.д. и таким образом создать толпу». 

Отвечая на вопрос, не пойдут ли организаторы несанкционированных митингов по пути разрушения, стремясь сделать Москву опасной для туристов и горожан, Дробницкий указал лишь на один момент.

«Опасность здесь состоит только в одном. Это сценарий, при котором, если все пойдет на убыль, они захотят спровоцировать серьезную потасовку с участием десятков тысяч людей в Москве. Я лично не ощутил пока на себе никакой опасности. Но если дело примет такой оборот, власти просто надо будет принять соответствующие меры», — сказал Дробницкий.