13 августа 2019 - 09:38

Мещанский суд Москвы в понедельник отправил под арест Алексея Полиховича, фигуранта «болотного дела», который был задержан после митинга 10 августа. Он матерился со сцены и признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Полихович пробудет под стражей 13 суток. 

По «болотному делу» он отсидел в тюрьме три года.

Кроме того, следователи задержали еще одного участника митинга — Константина Котова. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), говорится в сообщении на сайте СК РФ. 

Котов неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 10 августа он принимал участие в так называемой «прогулке» после санкционированного митинга. Мужчина пытался скрыться от полицейских, но был задержан. 

«Следователи намерены ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СК. В ведомстве подчеркнули, что действия Котова, «направленные на неоднократное пренебрежение нормами административного законодательства», носят умышленный характер и подлежат оценке с точки зрения Уголовного кодекса РФ.

Всего после акции на проспекте Сахарова в субботу было задержано 136 человек. В согласованной части митинга-концерта приняли участие, по данным МВД, около 20 тысяч человек.