13 августа 2019 - 12:11

Московские власти отказали оппозиции в проведении митинга 17 августа. Об этом накануне сообщил глава муниципального округа Якиманка и заявитель шествия в поддержку независимых кандидатов в МГД Андрей Морев. Мэрия не согласовала акцию из-за нарушений срока подачи заявления. Согласно законодательству, уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть отправлено за 10-15 суток.

«Насколько я знаю нашу оппозицию, она довольно регулярно запрашивает проведение каких-нибудь действий, которые заведомо будут запрещены», — заявил в интервью «Антимайдану» публицист и политолог Анатолий Вассерман. По его словам, делается это именно для того, чтобы организовать нечто, гарантированно нарушающее закон и порядок. 

«А потом выставлять эти мероприятия как борьбу народа против власти, обвинив при этом власть в том, что она антинародная», — добавил он.

При этом, по словам Вассермана, речь ни коим образом не идет о народе. Все дело исключительно в «людях, умеющих и любящих паразитировать за счет народа и причинять ему разнообразный ущерб».

«Но заранее объявлять народу, что они хотят стать богаче благодаря тому, что народ станет беднее, они не собираются. Поэтому всячески отвлекают внимание от своих планов или вовсе не оглашают их. По сути, все, что наша оппозиция оглашает, это тезис "Если свергнем эту власть, будет лучше". А почему лучше, в чем и насколько — они не сообщают», — рассказал Вассерман.

В заключение эксперт выразил уверенность в том, что «то публичное действие, которое оппозиции запрещено, она все-таки проведет именно ради создания красивой картинки "Доблестный народ против преступной власти"». 

«Хотя доблестным народом в данном случае и не пахнет, речь идет о преступных провокаторах и их жертвах, не разобравшихся вовремя в том, что их используют в качестве пушечного мяса в этой провокации», — подытожил политолог.