13 августа 2019 - 13:10

Американские власти в отношении сограждан, участвующих в несанкционированных протестных акциях в США, действуют предельно жестко. Против демонстрантов применяют дубинки, электрошокеры, слезоточивый газ, водометы, резиновые, а порой и боевые пули. Поддерживают незаконные акции лишь малая доля маргинальных политиков и общественных деятелей, которые ссылаются на законное право американцев на протест, предусмотренное первой поправкой Конституции. Официальные же власти несогласованные митинги чаще трактуют, как массовые беспорядки. По мнению местных юристов, способы проведения протеста далеко не всегда находятся под защитой основного закона США. 

Любопытно, какую позицию транслировал один из главных рупоров американской пропаганды — «Голос Америки» в 2011 году в контексте движения «Захвати Уолл-стрит». По мнению американских аналитиков, ту ситуацию первая поправка Конституции не охватывала, и, с точки зрения закона, «демонстранты не имеют права препятствовать работе бизнеса, перекрывать дороги или использовать общественные ресурсы». Ограничения свободы слова могут касаться времени, места и способа протеста и исторически использовались для защиты прав других людей, отмечали в интервью «Голосу Америки» американские законоведы. Власти должны иметь возможность исполнять свои функции в интересах широкой общественности, утверждают юристы в США. 

Совсем другое дело, когда незаконные протестные выступления происходят в других странах. Тогда американские политики в едином порыве приветствуют «борьбу за демократию» в отдельно взятом суверенном государстве. В Вашингтоне звучат одобрительные речи. Американские дипломаты и журналисты выступают в роли агитаторов, призывающих к противоправным действиям участников протестных акций. В преддверии митингов в столице РФ сотрудники посольства США в Москве, корреспонденты «Голоса Америки» и «Радио Свободы» занимались откровенным подстрекательством. 

Попытки вмешательства во внутренние дела России со стороны США продолжаются. Так лидер демократов в Палате представителей Конгресса США Стени Хойер выразил солидарность с протестующими. Конгрессмен поддерживает стремление «восстановить демократию через свободные и честные выборы». Очевидно, американский политик даже не в курсе, что масштабная провокационная кампания «независимых кандидатов» посвящена выборам в Мосгордуму. Хойер традиционно пишет про «тоталитарный путинский режим», «политзаключенных» и «мирных протестующих».

«Стремление режима Путина подавить свободу слова и надавить на оппозиционных кандидатов должны встревожить весь мир, и конгресс США внимательно следит за происходящим», — говорится заявлении, опубликованном на странице конгрессмена в Facebook. Хойер также призвал российские власти «освободить политзаключенных, прекратить задержания мирных протестующих и позволить оппозиционным кандидатам участвовать в выборах, не нарушая их права».

Анализируя поведение истеблишмента США в рамках внутренних и внешнеполитических процессов, уже давно пора говорить не о двойных стандартах, а о циничном лицемерии. 

«Встревоженный мир», «подавление свободы слова», «давление на оппозицию» — все эти мантры звучали в преддверии госпереворотов на Украине, в Грузии, Ливии, Югославии. Вашингтон оказывал поддержку деструктивным элементам в Египте, Тунисе, Венесуэле, Бразилии и десятках других стран. И поддержка эта всегда ограничивалась не только официальными заявлениями, но и прямым финансированием протестных акций, которые в итоге перерастали в уличные беспорядки и вооруженные конфликты. Пресловутую солидарность с радикалами по всему миру, которую время от времени озвучивают в Конгрессе или в Белом доме, стоит рассматривать как один из основных признаков прямого вмешательства США в дела иностранных государств.