13 августа 2019 - 15:39

«Голодающая» звезда московских протестов Любовь Соболь в голосовании в Мосгордуму участвовать не будет. Не сумела пройти процедуру регистрации. Эта тема уже закрыта. Однако выходить из прибыльной «борьбы» Любовь, как и ее коллеги, так просто не намеривалась. 

На законный отказ в регистрации «независимые кандидаты» ответили серией незаконных уличных акций. И если другие организаторы беспорядков в Москве коротают последний месяц лета в столичных спецприемниках, Соболь, будучи матерью малолетнего ребенка, остается на свободе. Однако за противоправные действия ответить ей все же пришлось. 7 августа Хорошевский суд Москвы признал Соболь виновной в совершении административного правонарушения по ч. 8 ст. 20.2 КоАП и выписал штраф в 300 тысяч, доведя общую сумму ее долга до 930 тысяч рублей. Ранее Хамовнический суд оштрафовал Соболь на 30 тысяч рублей, 3 августа Щербинский суд — на 300 тысяч рублей, 12 августа Троицкий суд — еще на 300 тысяч рублей. Выход из этой ситуации был найден быстро. Соболь просит скинуться ей на погашение штрафов. К слову, некоторым из ее сторонников, которых она ранее подстрекала к участию в уличных беспорядках теперь грозят реальные уголовные дела. О юридической и финансовой поддержке рядовым участникам несанкционированных протестов вопрос в ФБК даже не поднимался. Вместо этого там просят уладить финансовые неурядицы своей штатной провокаторши. 

Еще на старте кампании «независимых кандидатов» стало понятно, что одной из главных целей ставленников блогера Алексея Навального была задача личного обогащения. Еще задолго до публикации политических программ, в которых, кроме огульной критики столичных властей, ничего не было, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Илья Яшин, Константин Янкаускас разместили в Сети реквизиты своих электронных кошельков. Примечательно, что для пополнения «избирательных счетов» навальнисты используют электронные платежные системы «Яндекс» и PayPal. При этом администрация данных сервисов запрещает взносы на политические проекты. Несмотря на это Соболь и прочие продолжают получать деньги на свои интернет-кошельки. Хотя, по сути, выдвижение команды ФБК на выборы в столичный парламент и не являлось политическим проектом. 

Изначально разрабатывался провокационный сценарий. Для этого сбор подписей, видимо, они сознательно и провалили. Им важно было устроить скандал, попытаться дискредитировать московские власти и российскую избирательную систему. Ну, и параллельно можно было улучшить свое материальное положение. Ведь в этом плане есть завидный образец — Навальный — миллионер-путешественник, умноживший свое состояние во время мошеннической кампании по выдвижению в президенты РФ.