14 августа 2019 - 11:32

Глава ЦИК Элла Памфилова положительно восприняла решение Мосгорсуда о допуске члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина до выборов в Мосгордуму. По ее словам, он «поступил очень грамотно», обратившись в суд. Об этом она рассказала в интервью «Коммерсанту».

«Я очень этому рада, очень. Во-первых, потому что Сергей Митрохин — это большой политический труженик. Он не от выборов до выборов, не от кампании до кампании, а все время в политической работе, с жителями Москвы, отстаивает какие-то насущные интересы. Поэтому я считаю, что это очень справедливо. Я уверена, что теперь его зарегистрируют, и вопросов быть не может», — сказала Памфилова.

При этом она отметила всю сложность работы, осуществляемой Центризбиркомом. 

«Мы бы тоже рады были хоть кого-то зарегистрировать из тех, кто подает жалобы, но, к сожалению, недотягиваем, поскольку нет оснований. Это, честно говоря, непросто. Сергея суд вполне справедливо восстановил. Мы и сами, когда предварительно ознакомились с документами, видели, что у него-то более или менее со всеми подписями все в порядке», — уточнила она.

На замечание, что Митрохин был практически единственным, кто не подавал жалобы в Центризбирком, Памфилова ответила, что представитель партии «Яблоко» намеревался это сделать, но получилась коллизия: если бы Мосгоризбирком отказал ему, тогда он обратился бы в ЦИК. По словам Памфиловой, так как МГИК обязал окружную комиссию рассмотреть документы Митрохина еще раз, после этого он уже не мог обратиться в ЦИК, перешагнув через него. 

«Поэтому он совершенно грамотно, правильно поступил, что обратился в суд. Я думаю, если бы некоторые кандидаты реально свои возможности взвесили и лучше бы разбирались в нашей компетенции, то они бы понимали, что компетенция суда больше. Мы работали по ряду заявлений, например, восстанавливали подписи с техническими ошибками со стороны ведомств, все вытягивали в пользу кандидатов. Но ряд заявлений мы не могли проверить, потому что это не наша компетенция, и мы не могли вести какие-то следственные действия. А у суда такая возможность была, там и со стороны прокурора могли обязать проверить подписи, вызвать людей и так далее. Именно здесь было слабое место», — подчеркнула она.

Памфилова отметила, что Сергей Митрохин поступил в данном случае грамотно. 

«Во-первых, он знает все процедуры, закон, поэтому он конкретно, предметно, поскольку он во всем этом разобрался, вел разговоры, отстаивал свои права и свои подписи, чего не скажешь о целом ряде незарегистрированных кандидатов, которые к нам обращались», — указала глава Центризбиркома.

 «Очевидно, когда люди просто не понимают. Нескольким кандидатам были основания отказать даже без рассмотрения подписи», — подытожила Памфилова.