14 августа 2019 - 13:45

Назрела необходимость уточнения и обновления некоторых положений действующего соглашения о взаимодействии ЦИК и МВД, заключенного в 2011 году. Такое мнение председатель Центризбиркома Элла Памфилова выразила на заседании комиссии в среду. 

«Я считаю, что критика нашего соглашения 2011 года между ЦИК и МВД во многом обоснована. Во многом оно устарело в том виде, в котором есть. Идут разногласия, разночтения. Его надо осовременивать», — сказала она. 

Глава Центризбиркома добавила, что механизм взаимодействия в части проверки предоставленных кандидатами подписей избирателей должен быть проработан так, чтобы ЦИК получал необходимую информацию от МВД, сформулированную должным образом и без нарушения закона о персональных данных, и мог представить ее кандидату.

«Надо максимально вооружить кандидатов по итогам этой экспертизы, чтобы они вовремя могли исправить то, что можно исправить», — отметила Памфилова.

Она подчеркнула, что Центризбирком внимательно собирает и анализирует все возникающие проблемы и вопросы, чтобы впоследствии сделать выводы.

Элла Памфилова также заявила о том, что не обижается, когда членов ЦИК оскорбляют, так как это свидетельствует об уровне культуры, при этом она отметила, что к серьезным аргументам готова прислушаться.

«Оправдываться нам не в чем, но доказывать свою правоту мы будем, с уважением относясь к нашим оппонентам... Это уровень культуры, могут нас оскорблять, как угодно. Вот честно скажу, даже не обижаюсь. Это их дело», — сказала она.

Глава ведомства добавила, что не может согласиться с обвинениями в адрес комиссии, когда говорят о том, что ЦИК встает на чью-то сторону.

«Мы стоим на стороне закона», — подчеркнула Памфилова.