15 августа 2019 - 13:27

Мосгорсуд в четверг признал законным заключение под стражу блогера Владислава Синицы, обвиняемого в экстремизме за размещение записи в Twitter с угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции, передает ТАСС. Обвиняемый будет содержаться в СИЗО до 3 октября.

«Оставить постановление о заключении Владислава Синицы под стражей без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения», — гласит постановление судьи.

Синице предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично с угрозой применения насилия»). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 6 лет лишения свободы.

По данным следствия, 31 июля Синица оставил в Twitter комментарий, в котором «призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов». В СК считают, что эти преступные действия «были направлены на возбуждение вражды и ненависти ко всем сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей». Следователи провели у обвиняемого обыск и изъяли персональный компьютер и мобильные телефоны.