15 августа 2019 - 15:27

Законодательство РФ в части организации и проведения публичных мероприятий соответствует мировому опыту и не выходит за рамки допустимых ограничений прав и свобод граждан. Об этом глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в четверг написал в блоге на сайте верхней палаты.

По словам сенатора, на фоне прошедших в Москве акций протеста активизировались западные СМИ, которые «пестрят заголовками о нарушении российскими властями основ демократии, ограничении свободы слова и создании полицейского государства».

«Безусловно, как и в других развитых юрисдикциях, российское законодательство предусматривает ряд ограничений в вопросе организации и проведения публичных мероприятий. Такие ограничения направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан вне зависимости от того, принимают они участие в подобных акциях или нет», — написал Клишас. 

При этом парламентарий отметил, что западные СМИ опускают тот факт, что публичные мероприятия 27 июля в центре Москвы носили «несанкционированный, во многом провокационный характер». 

«Законодательством ряда развитых юрисдикций предусматривается разрешительный порядок проведения публичных мероприятий, предполагающий необходимость согласования места и времени его проведения с органами государственной власти. В то же время могут быть предусмотрены специально отведенные места, в которых проведение публичных мероприятий осуществляется в свободном порядке без согласования и уведомления компетентных государственных органов», — подчеркнул Клишас.

Ранее стало известно о том, что сенаторы планируют до конца сентября разработать законопроект о праве органов власти в муниципалитетах и населенных пунктах определять конкретные места, разрешенные для проведения митингов и политических акций. Перечень мест, где «категорически запрещено проведение манифестации для любых политических сил» будет обозначен отдельным законопроектом.