15 августа 2019 - 15:58

Сегодня пишущая либеральная братия ликовала. Уговорами, просьбами и мольбами им удалось повлиять на Любовь Соболь. Не допущенная кандидатка в Мосгордуму прекратила акты публичного самоистязания. Соболь завершила голодовку. Многие обоснованно обратили внимание, что полный отказ от еды даже слегка округлил юриста ФБК. Учитывая весьма энергозатратную деятельность оппозиционерки, ее свежий и здоровый вид, тут вряд ли уместно выражение «пухнет от голода». «Голодовка Соболь» это из той же серии, что и «Отравление Навального». А вот у поддавшихся на провокации вышеперечисленных персонажей сейчас возникли реальные проблемы. 

Рядовые подстрекатели и другие участники уличных беспорядков в Москве продолжают находиться под стражей. И в отношении многих из них возбуждены не административные, а уголовные дела. Сегодня Мосгорсуд признал законным арест сотрудника штаба Соболь Алексея Миняйло. Таким образом, жалоба обвиняемого была оставлена без удовлетворения. Родители активиста предложили за сына залог в 1 млн рублей, но и это не повлияло на решение судьи.

 Миняйло работал сборщиком подписей в штабе «независимой кандидатки». С 13 июля он, как и Соболь, объявил голодовку в знак протеста против отказа в регистрации своей начальницы. Хотя на примере выдвиженки Навального, можно поспорить о семантике слов «объявить» и «соблюдать». 

Помимо Миняйло, по объединенному уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении правоохранителей во время несанкционированного митинга 27 июля в Москве арестованы еще 12 человек: Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Егор Жуков, Даниил Конон, Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, Айдар Губайдулин, Сергей Фомин, Данила Беглец и Валерий Костенок, который стал первым из обвиняемых, кто раскаялся и признал вину.