15 августа 2019 - 17:16

Власти Москвы отказались согласовать на 17 августа пикеты на Бульварном кольце в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Об этом «Интерфаксу» сообщили в столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции.

Пресс-служба департамента указала на то, что пикеты не согласованы в связи с нарушениями в оформлении уведомлений, а организаторам направлены ответы с разъяснениями.

Кроме этого, в мэрии отметили, что не стали рассматривать уведомление муниципальных депутатов Ильи Азара и Елены Филиной о проведении шествия от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова, поскольку заявка была направлена за пределами периода, установленного законодательством.

Представители пресс-служб ведомства пояснили, что уведомление было «подано группой лиц, без указания на социальный статус граждан; в уведомлении отсутствует указание на проведение встречи с избирателями с целью их информирования; муниципальный депутат проводит встречи с избирателями в том районе, от которого он избран депутатом».

Ранее муниципальный депутат Илья Азар заявлял, что в качестве альтернативы шествию 17 августа уведомил мэрию о массовом пикетировании в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

В начале недели глава муниципального округа Якиманка и заявитель шествия в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму Андрей Морев сообщил, что мэрия Москвы отказала в согласовании акции, мотивировав это нарушением сроков подачи. Шествие, согласно заявке, планировалось от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.