16 августа 2019 - 12:17

Мэрия Москвы отклонила все четыре заявки на акции протеста в центре столицы 24 августа, которые собирались организовать оппозиционеры. 

Речь идет о митинге на площади Победы и шествии в центре Москвы, заявки на которые были поданы незарегистрированным кандидатом в Мосгордуму Александром Соловьевым, координатором московского отделения «Открытой России» Татьяной Усмановой и помощницей Геннадия Гудкова Эльвирой Вихаревой.

Планировалось, что шествие начнется с Каланчевской улицы, по улице Маши Порываевой, проспекту Сахарова до Тургеневской площади. 

В столичной мэрии указали на то, что «проведение шествия по указанному маршруту создает помехи движению пешеходов и транспортных средств, нарушит права граждан, не участвующих в данном мероприятии». Причиной отказа в проведении митинга на площади Победы стал тот факт, что «в заявленном месте запланировано проведение другого мероприятия».

Власти также не согласовали заявку на шествие и митинг на Тверской улице, которую подала незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Елена Русакова. Она хотела провести шествие от метро «Охотный ряд» до площади Тверская Застава с последующим митингом на 100 тыс. человек. 

Власти Москвы отказались санкционировать акцию, поскольку «в местах начала шествия и проведения митинга отсутствуют площадки для размещения участников с заявленным количеством». Кроме того, в мэрии указали на то, что шествие «создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств, нарушит права граждан».

Также не санкционировано и уведомление о митинге на Большой Якиманке, одним из заявителей которого стал глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев. Было заявлено до 150 тыс. участников.

Столичные власти не согласовали акцию, пояснив, что там проходят маршруты движения лиц, подлежащих государственной охране, что требует дополнительного согласования с ФСО России. Кроме того, как указано в ответе на заявку, митинг создаст помехи движению граждан.

Накануне мэрия Москвы согласовала 100-тысячный митинг на проспекте Сахарова 25 августа. Заявку на него подавала Либертарианская партия, однако заявители настаивали на проведении и митинга, и шествия. В итоге организаторы отказались от проведения акции.

17 августа на проспекте Сахарова пройдет согласованный митинг КПРФ. Партия заявляла, что не будет объединяться с независимыми кандидатами в Мосгордуму. Другие заявки на акции 17 августа мэрия отклонила. 

Не исключено, что несистемные оппозиционеры снова попытаются призвать людей выйти на «прогулки» по бульварам.