16 августа 2019 - 12:39

С травли журналистов, правоохранителей и чиновников подчиненные Навального переключились на детей. В своем очередном «расследовании» ФБК представлены выписки из ЕГРН, из которых якобы следует, что на внука сотрудника ЦИК, когда мальчику было всего четыре года, оформили квартиру в центре Москвы. Текст и документы сопровождаются фотографиями ребенка и адресом его места жительства. Навальный призывает своих сторонников максимально распространять видео с этими данными. 

По закону фотографии несовершеннолетних нельзя публиковать без разрешения их родителей. Такие меры действуют в целях обеспечения безопасности детей. Действия ФБК осудили даже представители либеральной общественности. Навальному указали не столько на закон «О персональных данных», сколько на грубое нарушение морально-этических норм.

 «Чуваки, вы просто бесчеловечные, вот моя мысль. Я не против расследований, я против того, чтобы выкладывали в сеть фотографии мальчика, адрес его проживания и проч-проч-проч. <…> Это насколько надо быть черствыми, жестокими и, простите, эмоционально глухими, чтобы тупо не замазать лицо, не убрать данные, не отредактировать текст так, чтобы ребенку в мире было безопасно. По-моему, это настоящее "ату его". Причем свору травят на подростка», — написала на своей странице в Facebook Ксения Чудинова, главный редактор журнала «Сноб» и бывший пресс-секретарь предвыборного штаба Ксении Собчак. 

За Навального ответила вернувшаяся из Непала Кира Ярмыш. По мнению пресс-секретаря блогера, «волноваться об анонимности» мальчика «нужно было не нам, а его отцу», «волноваться нужно было его дедушке».

«Все претензии к ФБК о том, что мы деанонимизировали ребенка, я бы советовала обращать к его родственникам», — так думает Ярмыш. Подчиненная Навального также решила соскочить с обсуждения мерзкого поступка ФБК и перешла на личности. 

«А еще скажу прямо: эти претензии в неэтичности кажутся мне не только абсурдными, но еще и лицемерными. Ксения, вы работали в штабе Собчак». По мнению пресс-секретаря Навального, это куда хуже, чем публикация личных данных и фотографий 10-летнего ребенка. Своим постом Ярмыш дала отмашку другим навальнятам ранга помладше. На страницу Чудиновой в Facebook набежали адепты главы ФБК. Используя бранную лексику, они потребовали не учить их вождя нравственности и морали.

Конфликт главреда «Сноба» прокомментировал известный педиатр Федор Катасонов. «Да, судя по этому показательному пулу комментариев, оппозиция в нашей стране полностью растеряла налет интеллигентности... Грубые, озлобленные люди, которые совершенно не умеют читать текст», — отметил детский врач. Эта ремарка, впрочем, затерялась в призывах изъять внука сотрудника ЦИК из семьи и лишить отца и мать ребенка родительских прав. Все эти вещи писали те люди, которые неделю назад выступали за целостность семьи Проказовых, которых прокуратура намеревалась лишить родительских прав на годовалого ребенка. 

27 июля Проказовы взяли маленького сына на несанкционированную акцию, а затем передали родственнику матери, Сергею Фомину. Последний был одним из организаторов уличных беспорядков. Для того чтобы Фомин мог выйти из оцепления, Проказовы передали ему своего ребенка. По мнению сотрудников прокуратуры, родители подвергли опасности жизнь и здоровье сына. Эту позицию надзорных органов внесистемные оппозиционеры назвали «людоедской». Ну а публиковать фото и адрес малолетнего внука сотрудника ЦИК — это норма. Навальный и его безумные сторонники жаждут люстрировать не только чиновников, полицейских, судей и журналистов. Преследованиям должны быть подвергнуты и дети неугодных. Такая она, «Светлая Россия будущего», в понимании этих беспринципных, циничных, жестоких и лицемерных людей.