16 августа 2019 - 13:03

К выборам в городской парламент в сентябре планируется усилить ключи шифрования в московской системе онлайн-голосования, сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Ранее издание РБК сообщило о том, что эксперт-криптограф из Франции обнаружил уязвимости в системе электронного голосования.

«Мы отчасти разделяем мнение, представленное в докладе. Действительно, приватный ключ 256х3 не обеспечивает достаточную стойкость шифрования. Но такое применение было использовано только во время испытательного периода. В течение ближайших двух дней длина ключа будет изменена на 1024 бит», — заявили в пресс-службе ведомства.

Там уточнили, что проект реализован на разработанной в 2015 году платформе Ethereum, работающей на базе смарт-контрактов. Это разработка с открытым исходным кодом. Причина выбора — объективно самое большое количество разработок на этой платформе и самое большое сообщество разработчиков и специалистов как следствие. Она уже не первый год используется в проекте «Активный гражданин».

Ведомство внимательно следит за мнением IT-сообщества. В планах не только изменить длину ключа, но и перейти на другой принцип формирования случайных элементов кода.

«Он будет основан, как правильно отметил наш французский коллега, на уникальных транзакциях из самого браузера пользователя, а не на генераторе случайных чисел», — заключили в департаменте.

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября, на них впервые в России опробуют дистанционное электронное голосование. Эксперимент будет проведен в избирательных округах №1 (Зеленоград), №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Чертаново Центральное и Южное). Чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через личный кабинет на портале мэра Москвы с 24 июля по 4 сентября включительно.