16 августа 2019 - 15:42

Сегодня стало известно, что организаторы митинга 10 августа в поддержку не допущенных до выборов в МГД «независимых кандидатов», передали принятую на акции резолюцию в приемную президента России. Такой же документ они собираются направить министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, директору ФСБ Александру Бортникову, директору Росгвардии Виктору Золотову, председателю СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, мэру Москвы Сергею Собянину и председателям Центризбиркома и Мосгоризбиркома Элле Памфиловой и Валентину Горбунову.

В тексте послания содержится, в частности, требование отменить выборы, прекратить уголовные дела против провокаторов.

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в интервью «Антимайдану» сказал, что понять, на что в данном случае рассчитывают организаторы митингов сложно.

«Очевидно, что на фоне того, как захлебнулась их деструктивная активность на улице, организаторы всех этих мероприятий пытаются вернуться к политической повестке. После неудавшихся попыток радикализации так называемого протеста и организации массовых беспорядков, пресеченных грамотными и точными действиями московских правоохранителей, они снова заговорили о выборах в городской парламент», — сказал Мартынов.

По мнению политолога, посредством заявлений, резолюций, рассылки текстов о так называемом «умном голосовании» оппозиционеры начинают возвращаться в «белое поле».

«Во всем этом показательно, что в очередной раз юных адептов своей секты Навальный использовал как уличное мясо, подставив их под нарушения закона, под полицейские дубинки, под задержания и т.д. То есть, человек в очередной раз продемонстрировал свою циничную сущность», — отметил эксперт.