17 августа 2019 - 13:55

Коммунисты пытаются перехватить у «независимых кандидатов» эстафету московских уличных протестов. Сегодня представители КПРФ и «Левого фронта» провели на проспекте Сахарова свою акцию, посвященную голосованию в столичный парламент. Последователи Маркса и Ленина тоже «за честные и чистые выборы». Кстати, всех выдвиженцев от КПРФ Мосгоризбирком зарегистрировал кандидатами в Мосгордуму. Однако в партии Геннадия Зюганова решили проявить солидарность со ставленниками Навального и другими внесистемными оппозиционерами, провалившими сбор подписей. При этом лидер КПРФ дал довольно жесткую оценку действий организаторов и участников уличных беспорядков 27 июля.

«То, что вы видели, — это оскал оранжевой проказы, которая является главной бедой последних тридцати лет. Не поддавайтесь, категорически не поддавайтесь. У нас сейчас объявилась та опасность, которая еще вчера не видна была, — оранжевая проказа, которая поразила и Грузию, и Украину, и Прибалтику, и целый ряд других стран, проявилась и на московских улицах. Те же кукловоды, которые в 90-е годы душили страну, <…> снова вылезли, не сообразуясь ни с чем», — заявил Зюганов в ходе своего выступления на форуме «Территория смыслов». Однако в самом преддверии сегодняшнего митинга хлесткие слова лидера КПРФ решил пояснить член ЦК Сергей Обухов. Оказалось, что под «оранжевой проказой» председатель компартии имел в виду «кукловодов-манипуляторов из "кремлевских башен"».

Тем не менее, эта ремарка не привлекла на согласованную левую акцию сторонников ФБК и «Яблока». В итоге коммунисты под своими алыми знаменами собрали в дождливую субботу около 4 тысяч человек.

Перед началом выступлений спикеров на сцене традиционно раздали членские билеты обращенным коммунистам. Затем начались выступления. Геннадий Зюганов и Валерий Рашкин рассказали про «произвол властей» и потребовали отправить главу Мосгоризбиркома в отставку. Экс-кандидат в мэры Москвы, коммерсант Вадим Кумин заявил, что КПРФ «после того как получит большинство в Мосгордуму, перестроит столичный парламент». Затем с музыкальной композицией выступил Игорь Тальков-младший. 

Среди людей в красных, брендированных куртках выделялись два человека. Один в белом, другой в черном. Первый — директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин. Второй — протоиерей Всеволод Чаплин. Владелец оффшоров и золотых подмосковных земель рассказывал про нищих и олигархов.

Священник про необходимость конституционной реформы и доходы от добычи нефти и газа. 

После выступлений Грудинина и Чаплина приглашенный тенор спел «Дубинушку», а также другие песни начала и середины XX веков. К сожалению, для организаторов сегодняшней акции подобный репертуар не привлек столько человек, как это было неделю назад — на митинге-концерте «независимых кандидатов». В протестной среде речитативы про наркотики, секс и самоподжог сейчас пользуются большей популярностью.