19 августа 2019 - 13:46

В минувшую субботу в Москве прошла серия одиночных пикетов в поддержку проваливших сбор подписей «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы.

Обещавшие проводить в столице многотысячные акции чуть ли не каждый день сотрудники ФБК эти пикеты проигнорировали. Кто-то из них продолжает отбывать административный арест, другие улетели за рубеж, опасаясь обвинений по уголовным делам. 

Генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин в интервью «Антимайдану» выразил мнение, что протест явно идет на спад, причем, как он отметил, по естественным причинам. 

«Сложно удержать внимание молодого поколения, пытаясь сконцентрировать его на чем-то одном. Основной контингент так называемого "гуляющего протеста" — молодежь, а она непостоянна в своих предпочтениях. Ей это скоро надоест, и организаторы это понимают», — сказал Мухин.

Политолог считает что, скорее всего, «оппозиция» возьмет тайм-аут, а протест вернется с улиц в соцсети, «чтобы сформировать комплексы политической неполноценности у так называемого протестного контингента и нащупать болевые точки».

Генеральный директор Центра политической информации прогнозирует оживление протестного движения непосредственно перед единым днем голосования, который состоится 8 сентября, и после него, «чтобы зафиксировать якобы нелегитимные результаты выборов».

«Это будет необходимо для картинки в западных средствах массовой информации. У меня сложилось впечатление, что нынешняя волна протеста была затеяна исключительно ради оживления медийного ряда западных СМИ в репортажах о так называемой тоталитарной России», — заключил эксперт.