19 августа 2019 - 16:09

В Москве сотрудники иностранных посольств участвовали в недавних массовых мероприятиях, в том числе в их организации, и «раздавали методички» на акциях протеста. Об этом заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам внеочередного заседания совета Госдумы.

Он пообещал, что таких дипломатов будут вызывать в созданную сегодня думскую комиссию по расследованию иностранного вмешательства в российские дела. Также спикер уточнил, что на заседания комиссии будут приглашать и журналистов, имеющих отношение к несанкционированным акциям.

«Принято единогласное решение рекомендовать комиссии в обязательном порядке приглашать представителей тех СМИ, которые себе позволили делать заявления, осуществлять призывы, связанные с нарушением законов Российской Федерации, и фактически вмешались в наши внутренние дела. Конечно, мимо таких фактов никто не пройдет», — заверил он. 

Обращая внимание на причастность сотрудников иностранных диппредставительств к организации несанкционированных акций, Володин подчеркнул: «Все считают, что необходимо приглашать (в комиссию — прим. ред.) и работников посольств, и представителей — тех, кто отвечает за эту работу».

В частности, на совете Думы обсудили идею пригласить на заседание комиссии представителей Deutsche Welle и посольства Соединенных Штатов Америки. Депутат отметил, что это связано с информацией о том, что «и Госдеп, и посольства, и средства массовой информации, аффилированные с государственными фондами США, делают все для того, чтобы вмешаться во внутренние дела Российской Федерации, формировать мнение».

В начале августа МИД РФ обвинил германскую медиакомпанию и американскую дипмиссию в публикации призывов к участию в протестах в России. 8 августа о том же заявила временная комиссия Совета Федерации по защите суверенитета: сенаторы заметили признаки вмешательства США в выборы в Мосгордуму.

Созданная 19 августа комиссия по расследованию иностранного вмешательства в российские дела начнет работу в ближайшее время. Депутатов для этого отзовут из отпусков. Заседание совета думы, на котором сформировали комиссию, прошло во внеочередном порядке.