19 августа 2019 - 19:47

Президент Владимир Путин прокомментировал протесты так называемой внесистемной оппозиции в связи с предстоящими 8 сентября выборами в Мосгордуму.

«Что касается самих событий, то думаю, что граждане имеют право на мирные, соответствующие с законом протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто — ни власти, ни какие-то группы граждан — не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями. Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с российским законом», — сказал он, находясь с визитом во Франции.

Глава государства напомнил, что на предыдущих выборах в Мосгордуму в 2014 году не были зарегистрированы 111 кандидатов.

«В этом году до выборов не допущены 57 человек. Тоже за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании. Там просто фальсифицированы подписи, как утверждают эксперты избирательной комиссии», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что есть законные способы разрешения подобных споров — судебные процедуры.

«И есть прецеденты, когда обратившиеся в суд незарегистрированные кандидаты отстояли свое право избираться. Как минимум в отношении одного человека такое решение принято — допустить его к выборам (речь идет о Сергее Митрохине — прим. ред.)», — рассказал президент.

Президент отметил, что власти России дают людям возможность выражать свой протест, однако не хотят, чтобы ситуация развивалась по сценарию акций «желтых жилетов» во Франции. Он напомнил, что в ходе беспорядков в Париже погибли 11 человек, 2,5 тысячи получили ранения, из них две тысячи — полицейские.

«Мы бы не хотели, чтобы подобные события происходили в российской столице, и будем делать все для того, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона», — заключил Владимир Путин.