20 августа 2019 - 12:25

Согласованный митинг-концерт в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, прошедший 10 августа, посетили 28 тысяч человек. Подобные цифры получаются при подсчете участников акции по принятому в США методу Джейкобса. Используя этот алгоритм, можно легко опровергнуть сведения «Белого счетчика» о «50 тысячах демонстрантов» на Сахарова. 

Методика, разработанная американским журналистом Гербертом Джейкобсом, основана на вычислении количества человек на квадратный метр. Площадь митинга делят на равные участки определенного размера и замеряют «плотность толпы» на каждом из них. Затем определяют общую численность мероприятия. Согласно методу Джейкобса, 10 августа на проспекте Сахарова побывали 28 тысяч человек, включая сотрудников полиции, журналистов и волонтеров. Напомним, что в МВД сообщили о 20 тысячах.

Организаторы митинга на Сахарова, привлекшие участников к своей акции выступлением известных блогеров и рэп-исполнителей, до сих пор утверждают, что смогли мобилизовать около 70 тысяч человек. Объективные данные при этом игнорируются, а статистика «Белого счетчика» преподносится как истина в последней инстанции. Примечательно, что «резкий скачок» численности митинга «независимая» служба зафиксировала в тот момент, когда в реальности поток проходящих через рамки прекратился. 

Митинг на Сахарова 10 августа стал пиком протестной активности. Акция предопределила дальнейший ее спад. Повестку «независимым кандидатам» стало нечем заполнять, поэтому в ФБК постепенно переключают акценты с уличных акций на свои сетевые проекты. Теперь в фонде Навального призывают жертвовать деньги на «восстановление студии ФБК» и на погашение штрафов, присужденных Соболь и Ко за организацию несогласованных митингов. При этом навальнисты продолжают раскручивать свой проект «Умное голосование», который был создан для сбора личных данных избирателей. В следующих электоральных циклах эту информацию можно будет, в частности, использовать в целях подготовки подписных листов.