20 августа 2019 - 12:44

В понедельник на сайте блогера Алексея Навального вышла публикация, в которой он в очередной раз просит у сочувствующих «политзаключенным» денег и призывает снова и снова выходить на митинги «в "смелом" формате». 

Редакция «Антимайдана» попросила адвоката Дмитрия Аграновского прокомментировать эту заметку и содержащиеся в ней призывы.

Адвокат отметил, что, на его взгляд, «Навальному позволено очень многое, что совершено не позволено другим оппозиционерам». В качестве примера он привел события на Болотной площади, где, по его мнению, «роль Навального была совершенно очевидна, но посадили в итоге Сергея Удальцова». По поводу данной публикации, Аграновский подчеркнул, что, если нечто подобное напишет другой оппозиционер, «он, скорее всего, будет привлечен к ответственности». 

Аграновский выделил в статье Навального несколько основных посылов. 

Первый — это мысль о том, что внесистемной оппозиции нужны «политзаключенные» и они сделают все возможное, чтобы их было как можно больше. По словам Аграновского, в статье Навального четко прослеживается мысль: «Мы постараемся подставить как можно больше людей, потому что чем больше людей будет сидеть, тем легче нам будет выстраивать вокруг этого свою пропаганду».

Второй момент, отмеченный экспертом, — это просьба дать денег, которой посвящена примерно половина статьи. 

«Они пишут, что им нужны деньги на многочисленные нужды. Опять же, по "Болотному процессу": я не знаю, куда тогда уходили все собранные деньги, потому что и услуги адвокатов, и передачи в основном финансировались за счет родственников», — добавил адвокат.

Третий пункт, который отметил эксперт, — это отсутствие новизны в статье. 

«Ничего нового я не прочитал. Она написана абсолютно по тем же методичкам, по которым действует аналогичная оппозиция в других странах. Это те же самые технологии», — сказал Аграновский. 

Собеседник «Антимайдана» призвал обратить внимание на основную мысль статьи: «Нам нужно как можно больше "политзаключенных"».

«Когда вы идете на либеральный митинг, даже санкционированный, имейте в виду, что есть большая вероятность, что вас просто подставят, посадят и, скорее всего, вас не просто бросят, а еще, как я расцениваю поведение либералов на "Болотном процессе", будут делать все возможное, чтобы вы сидели как можно дольше. Потому что, если к вам будет проявлено снисхождение со стороны режима, как они выражаются, это уже не будет укладываться в их пропаганду», — сказал адвокат.

Подводя итог, он назвал статью Навального «возмутительной». Аграновский отметил, что данная публикация показывает, что «у нас некоторые равнее других». «Но, с другой стороны, я по опыту не вижу, что к Навальному за это будут применены какие-то меры воздействия», — добавил адвокат.

В заключение эксперт призвал людей рассуждать и действовать разумно, оставаясь в стороне от несанкционированных митингов, чтобы у сторонников Навального не было возможности «потирать руки, рассуждать о "политзаключенных" и имитировать бурную деятельность по их защите».