20 августа 2019 - 13:54

Французский криптограф Пьеррик Годри получит 1 млн рублей в качестве бонуса, если по итогам третьего теста никому не удастся взломать систему электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Об этом во вторник сообщил «РИА Новости» глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

Отвечая на вопрос, получит ли Годри вознаграждение за выявление уязвимостей в системе, Венедиктов сказал, что это будет зависеть от завтрашнего теста.

«Если не взломают, то первый миллион — его (француза), второй миллион — между остальными претендентами, которых выдвинет рабочая группа э-штаба», — сказал он. 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что уязвимости в системе голосования на выборах в МГД обнаружил эксперт-криптограф из Франции. Позже Венедиктов написал в Telegram-канале, что если во время теста 21 августа кто-то из хакеров взломает систему голосования, то получит 2 млн рублей. При этом он добавил, что, если этого не произойдет», деньги уйдут тем, кто помог усовершенствовать программу.

Третий этап открытого тестирования системы электронного голосования проходит с 12 по 22 августа. С 12 числа была открыта запись для граждан пилотных избирательных округов, само голосование пройдет 21 августа.

При первом тестировании, которое проводилось 11 июля на выборах глав студсоветов Москвы, произошли сбои, позднее недочеты были исправлены специалистами. Повторное тестирование 23 июля прошло уже без функциональных сбоев. Тогда москвичи голосовали за один из шести вариантов решения проблемы бездомных животных в столице.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва, в ходе которых впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию, состоятся в единый день голосования, 8 сентября. Эксперимент пройдет в трех муниципальных округах, утвержденных Мосгоризбиркомом. Это 1 округ (Зеленоград), 10 округ (Северное Лианозово — Бибирево) и 30 округ (Чертаново Центральное — Чертаново Южное).