20 августа 2019 - 15:18

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов назвал провокацией заявление профсоюза «Учитель» об отказе участвовать в работе участковых избирательных комиссий (УИК) на выборах в Мосгордуму.

«У нас комиссии давно сформированы, но никто еще не отказался. Они обращаются к своим коллегам, к учителям с предложением отказаться от работы в этих комиссиях. К нам они не обращались — они опубликовали в Интернете такое обращение, а официально к нам ничего не приходило», — заявил Горбунов «РИА Новости».

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут в свою очередь заявил, что в призыве московского профсоюза «Учитель» не участвовать в работе избирательных комиссий на выборах в МГД есть признаки воспрепятствования работе избиркомов. Он напомнил, что состав участковых комиссий к выборам был утвержден еще в конце 2018 года и участвовать или нет в работе избиркомов — это личный выбор каждого.

Ранее члены профсоюза «Учитель» заявили на своем сайте о том, что они отказываются участвовать в работе УИК, так как, по их мнению, выборы являются заведомо неправовыми.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут в столице в единый день голосования, 8 сентября.