20 августа 2019 - 17:30

Главным следственным управлением СК России по городу Москве завершено расследование по уголовным делам в отношении Владислава Синицы, обвиняемого по статье о возбуждении вражды, и других фигурантов дел, заведенных после несанкционированных акций, прошедших в столице. Об этом в заявлении, размещенном на сайте Следственного комитета РФ, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Владислав Синица обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", с угрозой применения насилия»). По данным следствия, 31 июля Синица оставил в Twitter комментарий, в котором «призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов». 

Также завершено расследование по делу Константина Котова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). 

Помимо прочего, завершено расследование по уголовным делам в отношении Данилы Беглеца, Кирилла Жукова и Евгения Коваленко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Согласно материалам следствия, в ходе акции 27 июля 2019 года в центре столицы обвиняемые применили в отношении отдельных сотрудников Росгвардии и полиции насилие.

«Материалы уголовных дел в отношении указанных фигурантов выделены в отдельное производство и с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Вместе с тем расследование уголовного дела об июльских массовых беспорядках продолжается», — говорится в заявлении.

Уточняется, что по указанным фактам следствием также собрана достаточная доказательственная база, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд.