21 августа 2019 - 11:17

Китай полностью согласен с позицией России, что недавно прошедшие в Москве митинги являются незаконными. Статья, посвященная этой теме, вышла в китайском издании «Жэньминь жибао», перевод приводит «ИноСМИ»

Представитель МИД КНР Гэн Шуан на пресс-конференции во вторник заявил, что действия некоторых иностранных сил в связи с российскими делами и ситуацией в Гонконге очень похожи и являются типичным примером вмешательства во внутренние дела.

Комментируя ситуацию с заявлением посольства США в Москве о том, что «российские власти ограничивают право граждан на проведение мирных собраний и реализацию права на честные выборы», Гэн Шуан поддержал позицию российского МИД. Ранее представитель ведомства Мария Захарова заявила, что факт размещения маршрута шествия митингующих на сайте посольства США есть не что иное, как вмешательство во внутренние дела государства.

«Недавно прошедшие в Москве митинги являются незаконными, правительство России принимает меры по защите общественного порядка и имеет на это законные основания. Вызывает беспокойство то, что некоторые западные страны в этот момент выпрыгивают и начинают жестикулировать, совершая мелкие проделки», — отметил Гэн Шуан.

При этом он указал, что «действия некоторых иностранных сил в связи с российскими делами и ситуацией в Гонконге похожи как две капли воды». Действия американского посольства он назвал «типичным проявлением гегемонизма». 

Дипломат отметил и недавнее заявление Захаровой о том, что вмешательство западных стран во внутренние дела Китая является средством сдерживания страны. Гэн Шуан высоко оценил ее слова, что «некоторые западные страны играют недостойную роль в насильственных демонстрациях в Гонконге и вскрывают истинные планы иностранных сил по подстрекательству к насильственным действиям, направленным на нарушение стабильности». 

Представитель МИД КНР подчеркнул, что Китай намерен совместно с российской стороной, в соответствии с договоренностями лидеров двух государств, решительно и неизменно укреплять китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства, развивать обмен опытом по представляющим взаимный интерес вопросам, усиливать взаимную поддержку, делать более тесным взаимодействие и защищать общие интересы.