21 августа 2019 - 20:03

Митинги за рубежом носят более масштабный характер, чем в Москве, там речь идет и о значительном числе погибших, и о тысячах пострадавших манифестантов и правоохранителей. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Отвечая на вопрос о протестах в Москве, глава государства отметил, что подобные акции не являются чем-то уникальным ни для мира вообще, ни для Европы в частности.

«Мы внимательно наблюдаем за событиями подобного рода во многих европейских столицах. И события, которые происходят там, носят гораздо более масштабный характер, тоже под политическими лозунгами, имеют достаточно тяжелые последствия для участников этих манифестаций», — заявил Путин.

В контексте обсуждения избирательной кампании в Мосгордуму президент России назвал фальсификацией представление в Мосгоризбирком списков «мертвых душ», которые сдали незарегистрированные выдвиженцы в столичный парламент.

«Что касается событий в России, в Москве в частности, то это связано с обострением ситуации в ходе предвыборной борьбы. Избирательные комиссии отклонили участие ряда претендентов на места в городском парламенте Москвы в связи с тем, что эти претенденты нарушили действующее законодательство», — заявил Владимир Путин. «В частности, они должны были представить списки тех избирателей, которые их поддерживают. Избирательные комиссии обнаружили, что в этих списках есть так называемые "мертвые души" — есть люди, которые давно ушли из жизни, умерли, но их подписи стоят в этих листах подписных. Это не ошибка, это фальсификация», — подчеркнул российский лидер.