22 августа 2019 - 10:57

Несогласованные митинги устраивают люди, которые хотят специально спровоцировать скандал и отказываются от предлагаемых им мест проведения акций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в среду.

По его словам, власти никогда не ограничивали работу иностранных журналистов в связи с проходящими протестными митингами.

«Ни разу нигде в отношении ни одного средства массовой информации, которые у нас здесь представлены из Европы, из других стран, мы не применяли каких-либо ограничительных мер. Доступ есть повсюду», — указал Лавров.

Министр также добавил, что не слышал об арестах кого-либо из сотрудников Deutsche Welle.

Ранее представитель МИДа Мария Захарова заявляла, что в публикациях немецкого издания Deutsche Welle содержались призывы к участию в несогласованной акции 3 августа в Москве. Медиакомпания это обвинение отвергла, заявив, что подобных призывов не было ни в одной из ее публикаций и репортажей. Компания также выразила протест в связи с задержанием 27 июля на несогласованной акции аккредитованного корреспондента DW Сергея Дика. Он спустя полтора часа был отпущен.

На протест медиакомпании внешнеполитическое ведомство РФ ответило, что призывы к участию в незаконном митинге были размещены на страницах Deutsche Welle в соцсетях, поэтому ее сотрудники «никак не могут рассматриваться как журналисты, но сами являются активными участниками противоправных действий». В министерстве напомнили о недопустимости нарушения законов «под прикрытием статуса иностранного корреспондента».