22 августа 2019 - 11:39

Вчера в трех муниципальных округах столицы, утвержденных Мосгоризбиркомом, прошел третий этап открытого тестирования электронной системы голосования. По сообщению пресс-службы столичного департамента информационных технологий, явка была высокой и составила 53%.

Тест проводился в тех же округах, где 8 сентября впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию.

В интервью «Антимайдану» заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты России по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев заявил, что со временем к удаленному голосованию через Интернет будут прибегать все чаще.

«Нет сомнений, что с развитием научно-технического процесса будут использоваться все более удобные формы голосования. И поскольку удаленное голосование через Интернет намного удобнее, оно будет применяться все больше и больше»,— сказал он.

Однако при этом эксперт отметил, что общественное мнение должно привыкнуть к такому формату, «должно появиться доверие к такому способу голосования». Григорьев подчеркнул, что на это понадобится определенное время. 

«Сейчас происходит именно этот процесс. Когда граждане привыкнут и будут к этому готовы и такая форма голосования будет пользоваться соответствующим доверием, тогда и произойдет переход на удаленный формат голосования», — заключил он.