22 августа 2019 - 11:55

Во всех 16 регионах, где в единый день голосования, 8 сентября, пройдут выборы глав субъектов, избирательные кампании проходят по референдумным сценариям. К такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). 

По мнению аналитиков, особенно крепкими представляются позиции врио главы Башкортостана Радия Хабирова, врио главы Забайкалья Александра Осипова, врио губернатора Курской области Романа Старовойта и врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Риски того, что сценарии сменятся на конкурентные и возникнут реальные угрозы вторых туров, отмечаются в трех регионах: на Алтае, в Астраханской и Вологодской областях. Есть мнение, что этот список нужно дополнить Волгоградской областью, говорится в докладе ФоРГО.

Парламентская оппозиция представила кандидатов почти на все выборы глав регионов. 

«КПРФ выдвинула своих кандидатов повсеместно», — отмечают авторы доклады. От Компартии выдвигались известные партийные функционеры, депутаты Госдумы и региональных парламентов. 

«Большинство из них благополучно преодолели муниципальный фильтр. Не справились с этой задачей, согласно докладу, первый секретарь Забайкальского крайкома Юрий Гайдук, его вологодский коллега Александр Морозов, а также бизнесмен, депутат Народного хурала Калмыкии Намсыр Манджиев. При этом отмечается, что Манджиев не состоит в КПРФ и избирался в республиканский парламент от "Справедливой России"», — сообщили эксперты.

«ЛДПР по совокупности причин воздержалась от участия в забайкальской и оренбургской кампаниях. В Липецкой области не смог пройти фильтр Александр Шерин, выходец из Рязанской области, которую он представляет в Госдуме. Координатор Петербургского регионального отделения ЛДПР Олег Капитанов, уже будучи выдвинут партией, согласился принять от врио Александра Беглова должность председателя городского комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики», — отмечается в докладе.

Представители «Справедливой России» пропускают выборы в Забайкальском крае, Астраханской и Челябинской областях. Особый резонанс вызвало невыдвижение председателя совета астраханского регионального отделения партии Олега Шеина, который избирается в Госдуму с 1999 года, дважды занимал второе место на мэрских выборах в Астрахани, а в 2014 году вновь был вторым на выборах губернатора. В конце июля Шеин сообщил журналистам, что не сдал документы для регистрации, так как не смог собрать необходимое количество подписей депутатов и глав муниципалитетов.

В докладе ФоРГО также указали, что «малые партии» в этом году «не выдвинули никого сколько-нибудь заметного» ни в одном из регионов.