22 августа 2019 - 17:00

Партия «Коммунисты России» подала заявку в мэрию Москвы на согласование митинга 31 августа в центре столицы. Об этом председатель политического объединения Максим Сурайкин заявил на пресс-конференции.

«Наш митинг пройдет 31 августа с 15:00 до 20:00, потому что кандидатов будет много, избирателей будет много. Мы рассчитываем там видеть около 2 тысяч человек», — сказал он. Место, где коммунисты собираются провести митинг, он не уточнил, заявив лишь, что акция пройдет «в центре столицы».

Ранее стало известно, что мэрия Москвы не согласовала акции 31 августа в поддержку «независимых кандидатов» в депутаты Мосгордумы. Заявку на проведение шествия по центральным улицам и бульварам подавали группа муниципальных депутатов и Либертарианская партия. Кроме того, мэрия отказала в проведении митинга на проспекте Мира члену совета Московского отделения Партии перемен Эльвире Вихаревой.

Столичные власти указали на то, что проведение акций в заявленных местах создаст помехи движению пешеходов и транспорта. 

Несанкционированные акции, организованные провалившими сбор подписей на выборы в МГД кандидатами и их сторонниками, прошли в центре столицы 27 июля, 3 и 10 августа.

КПРФ 17 августа уже провела на проспекте Сахарова согласованный митинг. 

Стоит отметить, что ранее мэрия согласовала акцию Либертарианской партии на проспекте Сахарова 25 августа. Однако, получив разрешение, либертарианцы отказались от своих намерений. Вместо этого они захотели устроить 31 августа марш по Тверской, заблокировав главную улицу столицы в последний день лета. 

К инициативе либертарианцев уже присоединились недопущенные к выборам в МГД выдвиженцы от «Яблока» и ФБК. Так, например, Любовь Соболь агитирует своих сторонников выходить на улицы и принимать участие в незаконных акциях.