22 августа 2019 - 17:25

В Кремле считают вполне допустимой и законной практику предъявления компаниями исков за ущерб, причиненный им несанкционированными митингами. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В данном случае компании приняли решение таким образом, посредством судебных исков отстаивать свои права. Это допустимо и в рамках закона имеет право на существование», — цитирует слова представителя Кремля ТАСС. Песков также подчеркнул, что все физические и юридические лица могут отстаивать свои права в любых формах, допустимых законом.

Напомним, ранее ГУП «Мосгортранс» и ГБУ «Автомобильные дороги» подали ряд исков о возмещении ущерба к организаторам уличных беспорядков 27 июля на сумму около 13 млн рублей. 

«Мосгортранс» просит взыскать с ответчиков солидарно ущерб, причиненный простоем рейсов, в размере 1 218 590 рублей. Из-за перекрытия улиц произошли сбои в работе общественного транспорта и предприятие понесло убытки.

ГБУ «Автомобильные дороги» требует возмещения убытков и материального ущерба на общую сумму 11,468 млн рублей. Согласно заявлению истца, в связи с обеспечением общественного порядка организация понесла существенные убытки. 

Кроме того, в Тушинский районный суд Москвы поступил иск ООО «Анкор» о возмещении убытков, связанных с тем, что из-за действий участников незаконных акций компания была вынуждена временно приостановить свою работу. Сегодня также стало известно, что Московский метрополитен подал в Коптевский суд Москвы иск к нескольким незарегистрированным «независимым кандидатам» в депутаты Мосгордумы, блогеру Алексею Навальному и главе его столичного штаба Олегу Степанову.