23 августа 2019 - 11:29

Предвыборная кампания в прессе освещается несбалансированно, заявила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова в интервью «России 24».

«Картинка часто одна — прогулки по Бульварному кольцу или провоцирование или выход на какие-то несанкционированные акции — там всегда больше тех, кто представляет прессу. Особенно замечательная картинка, когда один господин сидит в белой рубашке и белых брюках на Пушкинской площади, больше никого, а вокруг несколько сот представителей прессы. Есть очень мощный информационный перекос: всего менее двух десятков людей, но шум был на всю Вселенную, поскольку именно на это обратили внимание», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК подчеркнула, что комиссия рассматривала все жалобы и обращения в открытом режиме. По ее словам, убедить можно только тех, кто хочет докопаться до истины, но если у людей другие цели — это бесполезно.

«Кого мы хотим убедить в своей правоте, и мы убеждали и будем убеждать, это наших избирателей, думающих, умеющих сопоставлять и делать выводы. Мы им даем полную информацию», — подчеркнула Памфилова.

Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, прошли в столице 14 июля, 27 июля, а также 3 и 10 августа. Полиция задержала за нарушения в общей сложности около 1,7 тысячи человек. СК возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.