23 августа 2019 - 15:08

Член Общественной палаты России, юрист Илья Ремесло подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к председателю «Партии перемен» Дмитрию Гудкову из-за обвинений в клевете. 

Ремесло напомнил, что на пресс-конференции 12 июля он сообщил о наличии в подписных листах кандидатов, выдвинувшихся в Мосгордуму, «мертвых душ» — подписей уже умерших избирателей. По его словам, такие подписи нашли в листах у Дмитрия Гудкова, Любови Соболь и других кандидатов.

«Гудков назвал все это враньем, сказал, что я буквально совершил клевету и что он намерен на меня подать в суд. Сказал, что я занимаюсь публично некрофилией, именно в таких выражениях. А потом он в суд передумал на меня подавать, потому что он проверил свои подписные листы и убедился, что я был прав. Но извинения он не принес, обвинения в клевете и некрофилии остались», — сказал Ремесло.

В иске он потребовал признать заявления Гудкова недостоверными и обязать политика удалить эту информацию из Twitter и Telegram. В качестве компенсации морального вреда юрист требует 500 тысяч рублей.

Гудков пообещал подать к Ремеслу встречный иск. 

Так называемым «независимым кандидатам» в Мосгордуму было отказано в регистрации по разным причинам, в том числе из-за выявленного высокого процента брака в собранных подписях. У всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписных листах обнаружены нарушения, это несоответствие информации, представленной в паспортных данных, несоответствие адресов фактического проживания избирателей и ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан. 

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 21 августа отметил, что незарегистрированные кандидаты включали в списки подписи умерших, и подчеркнул, что «это не ошибка, это фальсификация».