24 августа 2019 - 15:49

Член Ученого совета НИУ ВШЭ, профессор Олег Воскобойников в пятницу разместил в своем Facebook пост с резкой критикой предложения блогера Навального об организации в здании вуза партийных ячеек и создании инициативных групп. Он пообещал до конца бороться за студентов, которых блогер втягивает в свои политические игры.

«Алексей Навальный, которого я, как и большинство из моего круга, уважаю и которого одно время слушал на митингах, выплеснул масла в огонь, предложив использовать Вышку для создания парт-ячеек, со списками и разъяснительной работой, и это я уже никак потерпеть не могу», — пишет доцент кафедры социальной истории.

По словам Воскобойникова, «худшего совка и высшей безответственности» от Навального нельзя было ожидать. 

Ранее подписавший коллективное письмо от преподавателей ВШЭ к Мосгорсуду и Следственному комитету с просьбой прекратить уголовное преследование студента вуза Егора Жукова Воскобойников выступил против превращения университета в политический плацдарм. Он подчеркнул, что истинные мотивы блогера с диктаторскими замашками его не волнуют, но крайне беспокоит тот факт, что «как всякому революционеру, ему (Навальному — прим. ред.) все равно, сколько еще Егоров возьмут». 

Своим постом Воскобойников поддержал открытое письмо сотрудников НИУ ВШЭ, в котором говорится о политическом нейтралитете вуза и таких базовых ценностях учебного заведения, как академические и гражданские свободы. 

Член Ученого совета ВШЭ отметил важность этого письма для внутреннего единства университета и ясности его позиции в обществе. 

«За Егора и остальных "малых сих", которые, может, и "не ведают что творят", я намерен биться до конца всеми законными средствами», — заключил он. 

Напомним, что ранее Воскобойников и более 300 его коллег, преподавателей НИУ ВШЭ, направили в Мосгорсуд и Следственный комитет открытое письмо с просьбой прекратить уголовное преследование студента вуза Егора Жукова. Он стал фигурантом дела о массовых беспорядках в Москве 27 июля. 

Вчера было обнародовано второе открытое письмо от сотрудников ВШЭ. В нем в частности говорится, что «сознательное нарушение закона обесценивает протестную деятельность и снижает эффективность политического диалога».

Письмо подписали более 50 человек, в том числе профессор факультета экономических наук Константин Сонин, научный руководитель Института образования ВШЭ Исаак Фрунин, ведущий научный сотрудник и директор Центра трудовых исследований университета Владимир Гимпельсон.