24 августа 2019 - 17:21

В Москве более 100 тысяч человек принимают участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню флага России. 

Праздничный концерт в честь 350-летия государственного флага РФ проходит в центре столицы, на проспекте Сахарова.

Праздник начался с флешмоба «Флаг-рекордсмен». Волонтеры развернули полотно, состоящее из двух тысяч флагов российских городов (каждый флаг размером 120×20 см), а также общественных организаций. 

По данным, которые приводит пресс-служба организации «Молодая гвардия Единой России», общая площадь символического полотнища составила около 2,4 тыс. кв. м. Гигантский флаг вошел в Книгу рекордов России как самое большое полотно, содержащее изображение флагов муниципалитетов РФ.

Для пришедших на торжество горожан проходит концерт «Герои рядом с нами». В рамках концерта выступают оркестры фестиваля «Спасская башня», группы «Сурганова и оркестр» и «Голубые береты», а также Филипп Киркоров, Тимати, Григорий Лепс, Валерия, Кристина Орбакайте, Владимир Кузьмин и другие исполнители.

Перед гостями праздника с поздравительным словом выступили Герои России и все те, кто имел честь поднимать российский флаг над головой в знак своих побед и достижений, — космонавты, спортсмены, ученые и исследователи, защитники страны.

Торжества по случаю Дня флага России также прошли в парке Победы на Поклонной горе, в музее-заповеднике «Коломенское», в Екатерининском парке, в саду «Эрмитаж» и на других городских площадках столицы.

День Государственного флага РФ установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа. Государственный флаг является одним из официальных символов страны.