25 августа 2019 - 17:34

Активность, которую проявляет молодежь при участии в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации, повышается. Об этом в воскресенье заявила журналистам руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева. 

«Если посмотреть на страну в целом, то можно заметить возросшую активность учащихся коллективов — ребята не просто присоединяются к существующим форматам праздника, они активно участвуют в креативном процессе, наполняют День флага новыми смыслами и современными трактовками», — сказала Шмелева.

По ее словам, праздник объединил людей всех возрастов, профессий и социальных слоев, и это является важным индикатором единства и поступательного движения страны в будущее. 

«Нашему обществу нужно побольше таких дат, когда содержание праздника наполняют не политические трактовки, а общегражданская патриотическая повестка. Очень важно не растерять это наследие и передать нашим детям чувство гордости за страну и сопричастности к ее великой истории», — заключила руководитель образовательного центра «Сириус».

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ напомнила, что по всей стране проходят многочисленные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня флага. Среди них — творческие фестивали, выставки, конкурсы, также ведется большая социальная и благотворительная работа.

В субботу более 110 тыс. человек приняли участие в праздничном концерте, посвященном Дню российского флага, он прошел в центре Москвы, на проспекте Академика Сахарова. День Государственного флага РФ установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа.