26 августа 2019 - 16:50

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что лишение родительских прав за участие с детьми в несанкционированных акциях является крайней мерой. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба детского омбудсмена.

Ранее стало известно, что прокуратура требует лишить родительских прав многодетных родителей Петра и Елену Хомских за то, что они взяли двух младших детей на незаконную акцию 3 августа.

«Семья (Хомских) к нам не обращалась, но мы сейчас выясняем обстоятельства случившегося, направили необходимые запросы. Мы уже получили информацию, что семья ранее не попадала в поле зрения органов профилактики», — приводит слова Кузнецовой пресс-служба. 

Омбудсмен подчеркнула, что «взрослые не должны злоупотреблять своими родительскими правами в ущерб жизни, здоровью, интересам ребенка», но вместе с тем отметила, что все решения, принимаемые органами власти, должны «максимально учитывать интересы детей».

Кузнецова напомнила, что ранее обратилась в Генпрокуратуру с просьбой отозвать иск о лишении родительских прав супругов Проказовых. По версии надзорного ведомства, во время несогласованной акции 27 июля они передали своего ребенка провокатору Сергею Фомину, чтобы тот мог беспрепятственно выйти из полицейского оцепления. Прокуроры считают, что Проказовы подвергли опасности здоровье и жизнь заведомо беспомощного ребенка и допустили его эксплуатацию в ущерб его интересам.

«Мы очень надеемся на положительный исход этого дела, при необходимости готовы принять участие в судебных заседаниях», — добавила омбудсмен.