27 августа 2019 - 12:45

С 14 июля в Москве прошло уже четыре несанкционированные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Издание News.ru, опираясь на открытые данные и собственные источники в силовых структурах, провело подсчет дополнительных средств, которые правительство столицы было вынуждено потратить на поддержание порядка. 

По подсчетам СМИ, на митинге 27 июля дежурили 7 тысяч росгвардейцев и полицейских. На акции 3 июля цифры были схожие. 10 августа полиция и Росгвардия вывели по 4,5 тысячи человек. Известно, что сумма выплаты сверхурочных сотрудникам полиции и Росгвардии за работу в выходные дни составляет 10 тысяч рублей. На основе этих цифр сделан вывод, что премии силовикам, работавшим сверхурочно в эти дни, в сумме составляют 230 млн рублей.

Также примерно были оценены расходы на горючее для спецтехники. Всего в дни несанкционированных митингов было задействовано около 500 автозаков, порядка 5 бронеавтомобилей, полицейский вертолет, 15 поливальных машин. Работа спецтехники на незаконных акциях обошлась столице в 7,65 миллиона рублей. 

Таким образом, примерные расходы на поддержание порядка на несогласованных с властями массовых мероприятиях составили почти 238 миллионов рублей. 

Несложно понять, что эти немалые средства могли быть успешно направлены на решение других, более острых и актуальных для граждан вопросов. Однако власти вынуждены тратить деньги на обеспечение безопасности как самих митингующих, так и москвичей и туристов во время митингов «оппозиции».