27 августа 2019 - 15:26

Ключ шифрования для обработки результатов онлайн-голосования на выборах в Мосгордуму будет разделен на семь частей, рассказал ТАСС заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

«Чтобы никто не знал до момента окончания голосования, за кого отдан голос, сформированный ключ шифрования будет разделен на несколько частей. Эти части раздаются уже ответственным хранителям, которые будут отвечать за то, чтобы никто не получил даже теоретическую возможность расшифровать голоса. Семь частей окажутся у семи хранителей ключа, которые после окончания голосования соберут ключ, что даст старт расшифровке голосов, поданных в день голосования», — сообщил собеседник агентства. 

По его словам, ключ был увеличен до 1024 бит, так как криптограф из Франции Пьеррик Годри обнаружил слабость в системе. Обновленный код, сформированный в блокчейне, был проверен на взлом и стойкость. 

Онлайн-голосование за кандидатов в депутаты Мосгордумы пройдет 8 сентября в трех избирательных округах: №1 (Зеленоград), №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Чертаново Центральное и Южное). В эксперименте примут участие прописанные в этих районах москвичи, у которых есть подтвержденная учетная запись на портале mos.ru. Чтобы проголосовать онлайн, они должны подать через личный кабинет соответствующие заявление. Это можно сделать до 4 сентября включительно.