28 августа 2019 - 14:44

Около пяти тысяч человек зарегистрировались для участия в электронном голосовании на выборах депутатов Мосгордумы, сообщил журналистам глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов. По его ожиданиям, всего запишутся около семи тысяч человек.

Кроме того, глава Общественного штаба, сообщил, когда систему электронного голосования можно будет внедрять в Москве. По его словам, если сегодня будет «химически чистый результат», то есть «у противников электронного голосования не будет замечаний, не будет взломов и сбоев, тогда мы поймем, что система заработала и ее можно будет медленно внедрять в Москве».

Как сообщил «РИА Новости» заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко, по ситуации на 13:40 попыток взлома и сбоев в ходе четвертого тестирования системы электронного голосования не зарегистрировано.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва, в ходе которых впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию, состоятся в единый день голосования, 8 сентября. Эксперимент пройдет в трех муниципальных округах, утвержденных Мосгоризбиркомом. Это 1 округ (Зеленоград), 10 округ (Северное Лианозово — Бибирево) и 30 округ (Чертаново Центральное — Чертаново Южное).