28 августа 2019 - 15:56

Отношения блогера Алексея Навального с беглым олигархом Михаилом Ходорковским резко портятся, считает журналист Владимир Соловьев.

«Буквально на наших глазах отношения Навального с Ходорковским резко ухудшаются. В этом тоже есть своя интрига, что же это был за проект и почему он вдруг провалился. Навальный ведь не подтверждал, что получает деньги от Ходорковского», — заявил телеведущий в интервью изданию «Слово и дело». 

«Здесь много любопытного. И вообще было бы интересно узнать, кто из нашей оппозиции получает деньги от Ходорковского и, главное, не забывают ли они их задекларировать и заплатить налоги», — отмечает Соловьев.

Подпольная редакция по подготовке фейковых новостей, обнаруженная ранее в Петербурге, могла быть одновременно связана с главой ФБК и экс-владельцем ЮКОСа. По данным «Федерального агентства новостей», действия «фабрики троллей» координировались Михаилом Ходорковским через журналистку Ольгу Чуракову. В помещении были найдены дорогостоящая фототехника и оборудование для слежки: скрытые камеры, дроны и другие специальные средства. Обнаруженные заметки указывали на то, что к публикации, в частности, готовятся заказные статьи, дискредитирующие муниципальные и губернаторские выборы. Некоторые тексты подпольной редакции были опубликованы в сетевых изданиях. 

«Эти издания не относятся к категории СМИ. Если вы посмотрите, с какой яростью публикуют все, что появляется в тех же "Эхо Москвы", "Ведомостях" и так далее. Просто интересно, что у них своя, особая журналистика. Журналистика, в которой не надо проверять, не надо задавать вопросы, не надо думать», — сказал Соловьев. 

«Как говорил сам Навальный, "не рефлексируйте, а распространяйте". Исходя из этого, понятно, что они решают совсем другую задачу. Решают они по собственной глупости, по собственной убежденности или за деньги — это уже вопрос к тем людям, которые там принимают решения», — заключил телеведущий.