29 августа 2019 - 17:09

Провал подписной кампании сторонников Навального был организован намеренно, чтобы потом кричать о нарушении демократических прав и «ужасах режима», считает бывший юрист ФБК Виталий Серуканов. Своими выводами он поделился с порталом Vistanews

Кандидаты от штаба Навального на выборы в депутаты Мосгордумы провалили подписную кампанию. Многим из них не удалось набрать нужного для регистрации количества подписей. У всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписных листах обнаружены нарушения, в том числе несоответствие информации, представленной в паспортных данных, ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан. 

Среди прочих их «достоинств» можно назвать низкую популярность, неспособность реализовать социальный капитал, превратив его в политический, а также отсутствие адекватной политической программы. Однако были среди них и те, кто пытался уменьшить нехватку путем фальсификации подписей горожан. 

В одном из скандалов, как известно, замешана Любовь Соболь, юрист так называемого Фонда борьбы с коррупцией. 

Виталий Серуканов считает, что Соболь решила компенсировать неудачи подделкой подписей, памятуя о своем провале в 2014 году. В тот год она также баллотировалась в Мосгордуму, но не смогла собрать требуемого количества подписей. Юрист полагает, что именно выявленные фальсификации в подписных листах позволяют Соболь и прочим «оппозиционерам» под эгидой Навального кричать про «ужасы действующего властного режима». 

«В какой-то момент они банально испугались уголовной ответственности. А сейчас, думаю, наглость окрепла. Их технологии провокаций тоже стали мощнее. Поэтому, мне кажется, они готовы пойти на фикцию», — заявил бывший юрист ФБК. 

Виталий Серуканов также раскритиковал тактику «независимых кандидатов», которые при каждом удобном случае ссылаются на «травлю». При этом сам Навальный и его команда, рассуждая о принципах демократии и о свободном праве голоса, не гнушаются травить своих конкурентов. Среди примеров — Нюта Федермессер, Максим Кац, Екатерина Винокурова, а также совсем недавняя история с нападками на дочь зарегистрированного кандидата в Мосгордуму Валерии Касамары.